Kommissarische Leitung

Dr. Eva Ch. Raabe
069 212 35391
eva.raabe@stadt-frankfurt.de

Büro Direktion

Claudia Bodens
069 212 36337
claudia.bodens@stadt-frankfurt.de

Kustodinnen und Kustoden

AFRIKA
Julia Friedel
069 212 31313
julia.friedel@stadt-frankfurt.de

Frauke Gathof (wissenschaftliche Volontärin)
069 212 38933
frauke.gathof@stadt-frankfurt.de

AMERIKAS
Dr. Mona B. Suhrbier
069 212 35392
mona.suhrbier@stadt-frankfurt.de

OZEANIEN
Matthias Claudius Hofmann
Dr. Eva Ch. Raabe
069 212 34831
matthias.hofmann@stadt-frankfurt.de

SÜDOSTASIEN
Vanessa von Gliszczynski
069 212 38771
vanessa.gliszczynski@stadt-frankfurt.de

VISUELLE ANTHROPOLOGIE
Alice Pawlik (Sabbatjahr)
069 212 35755
alice.pawlik@stadt-frankfurt.de

Leonie Neumann (wissenschaftliche Volontärin)
069 212 35755
leonie.neumann@stadt-frankfurt.de

Bildung und Vermittlung

LEITUNG
Stephanie Endter
069 212 38362
stephanie.endter@stadt-frankfurt.de

Julia Albrecht
julia.albrecht@stadt-frankfurt.de
069 212 39898

Informationen und Anmeldung:
weltkulturen.bildung@stadt-frankfurt.de oder 069 212 45115
www.weltkulturenmuseum.de/bildung

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Christine Sturm
069 212 71276
christine.sturm@stadt-frankfurt.de

Julia Rajkovic-Kamara
069 212 45115
julia.rajkovic-kamara@stadt-frankfurt.de

Ab September 2019 bieten wir wieder Praktika im Bereich Presse-und Öffentlichkeitsarbeit an. Bitte richten Sie Ihre Bewerbungen an: christine.sturm@stadt-frankfurt.de

Bibliothek

Renate Lindner
069 212 34349
renate.lindner@stadt-frankfurt.de

Maria Reith-Deigert
069 212 45277
maria.reith-deigert@stadt-frankfurt.de

Veranstaltungen

Margit Zimmler
069 212 35789
margit.zimmler@stadt-frankfurt.de

Verwaltung

Susanne Becker
069 212 38726
susanne.becker@stadt-frankfurt.de

Heide Schott
069 212 35393
heide.schott@stadt-frankfurt.de

Restaurierung

Mareike Mehlis
069 212 35390
mareike.mehlis@stadt-frankfurt.de

Kristina Werner
069 212 34832
kristina.werner@stadt-frankfurt.de

Haustechnik / Magazin

Thomas Weiser
069 212 35837
thomas.weiser@stadt-frankfurt.de

Thorsten Vierhock
069 212 36488
thorsten.vierhock@stadt-frankfurt.de

Sascha Svoboda
069 212 31003
sascha.svoboda@stadt-frankfurt.de

 

Freiwilliges Soziales Jahr Kultur

Nadine Müller

069 212 38362
n.mueller@stadt-frankfurt.de